Выбор септика для частного дома или дачи

Каждый дачник желает приобрести для себя септик с максимально оптимальным отношением цены к качеству. При выборе подходящей для себя модели специалисты компании «Ариал» рекомендуют в первую очередь обращать внимание на объём перерабатываемых в сутки стоков.

Септики «Росток»

Производитель утверждает, что изучая характеристики покупатели зачастую не обращают внимание на слово «максимальный» в графе «максимальный перерабатываемый объём». К примеру, если заказчик приобретает модель с максимальной производительностью в пол тонны воды ежесуточно, то он рассчитывает на ежедневную обработку заданного числа. Однако это не средний, а пиковый объём, регулярное достижение которого отрицательно сказывается на самом аппарате. Поэтому, покупая септик — рассчитывайте на обработку объёмов воды меньших, чем максимально допустимые производительностью аппарата.

Особенно сильно специалисты акцентируют внимание на случаях превышения максимального объёма. Вследствие этого понизится эффективность отстаивания грязи и жиров внутри бака септика, что чревато их выходом и засорением фильтра. При достижении критической массы, все переработанные продукты могут принудительно выйти в ливневку.

Из всего вышесказанного может вылиться другой вопрос: можно ли приобретать очистные сооружения с объёмом, превышающим необходимый? В случае с септиками ответ утвердительный — да. Это во многом будет полезно, так как чем больше объём ёмкости, тем дольше будет отстаиваться в нём жидкость. Однако покупать огромные фильтровальные станции при малом обороте естественных веществ вовсе не нужно. Это чревато гибелью части аэробных бактерий, которая отрицательно сказывается на эффективности фильтрования. Единственным способом поддержать работу бактерий будет их регулярное добавление в унитаз.